Week-
Dimanche des Rameaux et de la Passion B
2e collecte pour le Carême de Partage
Samedi 23 mars
18h00, Audregnies, Messe pour les époux CHANTRY-
18h30, Wihéries, Messe des familles célébrée pour Freddy LECLERCQ et les époux DEHON-
Dimanche 24 mars
9h30, Erquennes, Messe pour les défunts de la famille JOLY-
9h30, Autreppe, Messe pour les paroissiens.
11h00, Quiévrain, Messe pour André ANSSEAU.
11h00, Dour, Messe pour les paroissiens.
Semaine Sainte
-
-
-
-
A 19h00 à Onnezies, célébration de la Passion du Seigneur.
Annonces des 23 et 24 mars 2024
Célébrations dominicales des 4 prochaines semaines
Week-
Solennité de Pâques
Samedi 30 mars
16h00, Quiévrain, Confessions individuelles.
20h00, Dour, Veillée et Eucharistie Pascale.
Dimanche 31 mars
La Résurrection du Seigneur
9h30, Blaugies, Messe de la Résurrection célébrée pour Annie PLANTIN, Auguste DESCHAMPS et Clara GODART.
9h30, Montignies/Roc, Messe de la Résurrection célébrée pour Philippe GANA et Jacqueline DECLERCQ.
11h00, Quiévrain, Messe de la Résurrection célébrée pour Jeanne-
11h00, Wihéries, Messe de la Résurrection célébrée pour Jeannine MESPOUILLE et Kasimierz SOCHA.
Week-
2e dimanche de Pâques B ou de la Divine Miséricorde.
Samedi 6 avril
11h00, Dour, célébration du mariage de Tatiana CLAERHOUT et Christophe D’HONDT.
15h00, Roisin, célébration d’un baptême.
18h00, Baisieux, Messe pour Marie-
18h30, Elouges, Messe pour Antonino PROCACCIANTE et Armande MINEZ.
Dimanche 7 avril
9h30, Blaugies, Messe pour Astrid FIEVEZ et Annie PLANTIN et célébration de 3 premières communions et d’un baptême.
9h30, Onnezies, Messe pour les paroissiens.
11h00, Quiévrain, Messe pour les familles FALLY-
11h00, Dour, Messe pour Lise BOUILLEZ, Anne-
Week-
3e dimanche de Pâques B.
Samedi 13 avril
15h00, Quiévrain, célébration de 2 baptêmes.
16h00, Elouges, célébration d’un baptême.
18h00, Audregnies, Messe pour les époux CHANTRY-
18h30, Wihéries, Messe des familles, célébrée pour Albino NURCHIS, Anna STRADY, Firmin FLAMME, Rosario SPATOLA, Giuseppa CANTO, Pietro et Joseph CANNIZZARO, les époux GLINEUR-
Dimanche 14 avril
9h30, Athis, Messe pour Ghislaine HALLE et Marc STIEVENART.
9h30, Roisin, Messe pour Angèle CARTYSSE, Gilbert DELHAYE, Jacques MAUDENS et son épouse Liliane et Julienne DOENSEN.
11h00, Quiévrain, Messe pour Mme VANDERHAEGEN.
11h00, Dour, Messe des Premières Communions.
Week-
4e dimanche de Pâques B.
Collecte pour la formation des futurs prêtres
Samedi 20 avril
15h00, Audregnies, célébration d’un baptême.
18h00, Baisieux, Messe pour les paroissiens.
18h30, Elouges, Messe pour les paroissiens.
Dimanche 21 avril
9h30, Erquennes, Messe pour les paroissiens.
9h30, Montignies, Messe pour les paroissiens.
11h00, Quiévrain, Messe les paroissiens.
11h00, Dour, Messe des Premières Communions.
En semaine
-
-
-
-
-
Temps de prière, d’échange et de partage autour de la Parole le samedi 6 avril à 14h au Centre pastoral « La Source », Grand Place, 3 à Dour.
Baptêmes
Est entré dans la famille des chrétiens par le sacrement du baptême :
-
Massilio NISOL, fils de Mathieu et de Cindy Lepape, de Quiévrain.
Qu’il soit le bienvenu dans nos communautés paroissiales !
Décès
Baisieux :
-
Blaugies :
-
-
-
-
Dour :
-
-
Elouges :
-
-
-
Wihéries :
-
Annonces -